Напишите уравнение реакций гидролиза сульфидов натрия, аммония и алюминия в молекулярной и ионной формах. в какой цвет окрасится индикаторы фенолфталеин и лакмус в растворах этих солей.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Na2S + H2O =NaHS + NaOH S(2-) + H2O =HS(-) + OH(-)  среда щелочная фен-н будет малиновый    2 (NH4)2 S= 2NH4 (+) + S(2-) H2O =H(+) + (OH) (-) NH4(+) + H2O = NH4OH + H(+) S(2-) +H2O = HS (-) +OH(-) соль образована слабым основанием и слабой кислотой среда нейтральная Al2S3 =2Al(3+) + S (2-) H2O + H(+) + OH (-) S(2-) +H2O = HS(-) +OH(-) Al (3+ ) + OH(-) =AlOH(2+) среда нейтральная