Напишите уравнение реакций образования аммиака NH3 из простых веществ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Промышленный способ получения аммиака основан на прямом взаимодействии водорода и азота: N2(г) + 3H2(г) ↔ 2NH3(г) + 45,9 кДж Для получения аммиака в лаборатории используют действие сильных щелочей на соли аммония: NH4Cl + NaOH = NH3↑ + NaCl + H2O. Обычно лабораторным способом получают слабым нагреванием смеси хлорида аммония с гашеной известью. 2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2NH3↑ + 2H2O Для осушения аммиака его пропускают через смесь извести с едким натром
Гость
если из простых веществ, то только прямой синтез из водорода и азота: N₂ + 3H₂ = 2NH₃  (аммиак) ' условия: (Kt, t-500C, P=2·10⁴кПа)