Напишите уравнение реакций, подтверждающих кислотно-основный характер высшего оксида и гидроксида фосфора,лития и серы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Кислотные оксиды взаимодействуют с водой, с основными оксидами, со щелочами: P₂O₅  - оксид фосфораV) кислотный оксид:  P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄  P₂O₅  + CaO = Ca₃(PO₄)₂↓ P₂O₅  + 6NaOH = 2Na₃PO₄ + 3H₂O Гидроксид фосфора H₃PO₄ - фосфорная кислота. Фосфорная кислота взаимодействует с металлами, с оксидами металлов, с основаниями, с солями: 2H₃PO₄ + 3Mg = Mg₃(PO₄)₂↓ + 3H₂↑↑ H₃PO₄  + ZnO = Zn₃(PO₄)₂↓ + H₂O H₃PO₄ + 3NaOH = Na₃PO₄ + 3H₂O 3H₃PO₄  + 3MgCI₂ = Mg₃(PO₄)₂↓↓ + 6HCI SO₃ - оксид серы(IV)кислотный оксид: SO₃  + H₂O = H₂SO₄ SO₃  + BaO = BaSO₄↓ SO₃  + KOH = K₂SO₄ Основные оксиды щелочных и щелочноземельных металлов взаимодействуют с водой, с кислотными оксидами, с кислотами. Li₂O - оксид лития основной оксид щелочного металла: Li₂O + H₂O = 2LiOH  Li₂O + CO₂ = Li₂CO₃ Li₂O + 2HCI = 2LiCI + H₂O