Напишите уравнения реакций, лежащих в основе схемы: Li - Li2O - LiOH - Li2CO3 - LiCl l LiOH - LiNO3

Напишите уравнения реакций, лежащих в основе схемы: Li - Li2O - LiOH - Li2CO3 - LiCl l LiOH - LiNO3 Где возможно, напишите полные и сокращенные ионные уравнения реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)  O 2(воздух) + 4Li = 2Li2O Li2O  + H2O = 2LiOH 2LiOH(конц.) + CO2 = Li2CO3↓ + H2O Ионная: 2 Li(+) + 2OH(−) + CO2 = Li2CO3↓ + H2O Li2CO3  + 2HCl(разб.) = 2LiCl + CO2↑ + H2O Ионная полная:2Li(+) +  CO3(2−) +  2H(+) +  2Cl(−) =  2Li(+) +  2Cl(−) +  CO2↑ +  H2O Ионная краткая: CO3(2−) + 2H(+) = CO2↑ + H2O 2)2Li + 2H2O = 2LiOH + H2↑ Цепочка реакции как из  LiOH получить LiNO3. LiOH → LiF → LiNO3   NaF + LiOH(насыщ) = NaOH + LiF↓ LiF + HNO3(конц.) = LiNO3 + HF↑ В скобочках указана степень