Напишите уравнения диссоциации следующих веществ: H2SO4, Na3PO4, Ba(OH)2. Назовите вещества и ионы. К какому типу ионов (по заряду и по составу) относится каждый из них?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. H₂SO₄ = 2H⁺ + SO₄²⁻    катионы водорода и сульфат-анионы 2. Na₃PO₄ = 3Na⁺ + PO₄³⁻   катионы натрия и фосфат-анионы 3. Ba(OH)₂ = Ba⁺ + 2OH⁻    катион бария и анионы гидроксогруппы Вещества: 1. серная кислота 2. ортофосфат натрия. 3. гидроксид бария