Напишите уравнения процессов протекающих на инертных электродах при электролизе раствора сульфата кальция

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На катоде: 2H₂O + 2e → H₂↑ + 2OH⁻ -- ( восстанавливают только молекулы воды в ряду напряжений металлов все металлы до алюминия включительно) На аноде: 2H₂O - 4e → O₂↑ + 4H⁺ общее уравнение: 2H₂O → 2H₂↑ + O₂↑