Напишите уравнения реакций азотной кислоты с соединениями магния: а) оксидом; б) гидрооксидом; в) сульфитом; г) карбонатом;Почему протекает каждая из этих реакций

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Магний оксид: MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + Н2О Магний гидроксид: Mg(OH)2 + 2HNO3 = Mg(NO3)2+ 2H2O Магний сульфит: MgSO3 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2SO3 Магний карбонат: MgCO3 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + CO2 + H2O