Напишите уравнения реакций осуществляемых по схеме1) 1)Fe- больше 2)FeO- больше 3) FeSO4- больше 4)Fe(OH)2- больше 5)FeCl2Для уравнения №1 составьте электронный баланс, для уравнения №3 составтье ионные уравнения. для всх реак...

Напишите уравнения реакций осуществляемых по схеме1) 1)Fe-> 2)FeO->3) FeSO4->4)Fe(OH)2->5)FeCl2 Для уравнения №1 составьте электронный баланс, для уравнения №3 составтье ионные уравнения. для всх реакций укажите типы химических реакций и назовите продукты реакций
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 2Fe+O2=2FeO( тип химической реакции-соединение) Fe(0)-2e=Fe(+2)          4e   2e O2(0)-+4e=2O(-2)        2e   1e 2) FeO+H2SO4 конц=FeSO4+H2O ( тип химической реакции-обмен) 3) FeSO4+2NaOH=Fe(OH)2+Na2SO4 (тип химической рекции-обмен) Fe2+ +SO42-+ 2NA+ 2OH-=Fe(OH)2(осадок) + 2Na+ + SO42-  (полное ионное) Fe2+ + 2OH-=Fe(OH)2(осадок) 4) Fe(OH)2+2 HCl=FeCl2+ 2H2O(тип химической реакции-обмен) Продукты реакции: 1) оксид железа (II) 2)сульфат железа (II) и вода 3)гидрокисд железа (II) и сульфат натрия 4) хлорид железа (II) и вода