Напишите уравнения реакций получения 2,3-диметилбутана из пропана через минимальное число стадий.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
C3H8 + Cl --hv--> C3H7Cl + HCl 2C3H7Cl + 2Na ---> C6H14 +2NaCl C6H14 --kat.--> CH3-CH-CH-CH3                                         |        |                                     CH3   CH3
Гость
CH3-CH2-CH3 + Br2 --(t°)--> CH3-CHBr-CH3 + HBr 2CH3-CHBr-CH3 + 2Na --(ТГФ, 0°С)--> CH3-CH-CH-CH3 + 2NaBr _____________________________________________|__| __________________________________________H3C__CH3