Напишите уравнения реакций получения азота с кальцием и фтором.Приведите электронный баланс. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем уравнение реакции:    [latex]N_2+3Ca=Ca_3N_2[/latex]    Составляем электронный баланс [latex] \left\begin{array}{ccc}N_2^\big{0} +2\cdot3e=2N^\big{-3}\\ Ca^\big{0}-2e=Ca^\big{2+}\end{array}\right\bigg| \left\begin{array}{ccc}6\\ 2\end{array}\right\bigg|\, 6\,\bigg| \left\begin{array}{ccc}1\,\,\,\,-O\\ 3\,\,\, -B\end{array}\right[/latex] где О - окислитель, В - восстановитель. [latex]N_2+3F_2=2NF_3[/latex] Составим электронный баланс [latex]\left\begin{array}{ccc}N_2^\big{0}-2\cdot3e=2\cdot N^\big{+3}\\ F^\big{0}_2+2\cdot1e=2F^\big{-1}\end{array}\right| \left\begin{array}{ccc}6\\ 2\end{array}\right|6 \left|\begin{array}{ccc}1\,\, - B\\ 3\,\, -O\end{array}\right[/latex]