Напишите уравнения реакций при помощи которых можно осуществить синтез диметилового эфира из оксида углерода

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Реакция Вильямсона Готовим реактивы СH3OH+HBr->CH3Br+H2O 2CH3OH+2Na->2CH3ONa+H2 И сама реакция CH3Br+CH3ONa->CH3OCH3(диметильный эфир)+NaBr(бромид натрия)  2)Этерификация муравьиной кислоты и древесного спирта HCOOH+CH3OH(отщипл.OH от кислоты и Н от спирта)-> CH3OCH3+H2O