Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: С -- больше СО2-- больше CaCO3-- больше СаСl2 Укажите номера реакции, в ходе которой происходит растворение осадка.
Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: С -->СО2-->CaCO3-->СаСl2 Укажите номера реакции, в ходе которой происходит растворение осадка.
Ответ(ы) на вопрос:
C+O2=CO2 CO2+CaO=CaCO3 CaCO3+2HCl=CaCL2+H2O+CO2 (растворение осадка CaCO3)
1.) С+О2=СО2 2.) Са(ОН)2 + СО2= СаСО3! + Н20 3.) СаСО3+2НСI = СаСI2 + Н20 + CО2 ! - ОСАДОК, ОБОЗНАЧАЕТСЯ СТРЕЛОЧКОЙ НАПРАВЛЕННОЙ ВНИЗ.