Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ: А)Кальций - больше Оксид кальция - больше Нитрат кальция - больше Карбонат кальция - больше Оксид кальция - больше Силикат кальци...

Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ: А)Кальций -> Оксид кальция -> Нитрат кальция -> Карбонат кальция -> Оксид кальция -> Силикат кальция Для редакций, протекающих в растворе с участием ионов, составьте ионные уравнения. К уравнениям всех овр составьте схему е баланса или покажите переход электронов стрелкой (это нужно обязательно сделать) Лучше, если вы на листке сделает и сфотографируете.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Сa+O2=2CaO  Ca-2e=Ca+2 восстановитель О2+4е=2О-2 окислитель СаО+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O CaO+2H⁺+2NO3⁻=Ca⁺²+2NO3⁻+H2O CaO+2H⁺=Ca⁺²+H2O Ca(NO3)2+Na2CO3=CaCO3+2NaNO3 Ca⁺²+2NO3⁻+2Na⁺+CO3⁻²=CaCO3+2Na⁺+2NO3⁻ Ca⁺²+CO⁻²3=CaCO3 CaCO3=CaO+CO2 CaO+Na2SiO3+H2O=CaSiO3+2NaOH CaO+2Na⁺+SiO3⁻²+H2O=CaSiO3+2Na⁺+2⁻OH CaO+SiO3⁻²+H2O=CaSiO3+2OH⁻