Напишите уравнения реакций, соответствующих схеме: оксид магния  А  B  C  D  E  оксид магния A, C, E – растворимые соединения магния; B и D – нерастворимые соединения магния

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
MgO + 2HCl = MgCl2 (A) + H2O; MgCl2 + K2CO3 = MgCO3 (B) + 2KCl; MgCO3 + H2SO4 = MgSO4 (C) + CO2 + H2O; MgSO4 + 2NaOH = Mg(OH)2 (D) + Na2SO4; Mg(OH)2 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 (E) + 2H2O; Mg(NO3)2 = MgO + 2NO2 + 0.5O2.