Напишите уравнения всех возможных реакций между следующими веществами: оксид цинка, соляная кислота, оксид серы (VI) , гидроксид калия. С ионными уравнениями.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O ZnO+SO3=ZnSO4 ZnO+2KOH=K2ZnO2+H2O - при сплавлении ZnO+KOH+H2O=K2[Zn(OH)4] - в растворе HCl+KOH=KCl+H2O 2KOH+SO3=K2SO4=H2O ионные уравнения лень писать, сори.