Напишите свои любимые стихи, которые вас задели за душу..?

Напишите свои любимые стихи, которые вас задели за душу..?заранее спасибо)))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сорвал травинку, выбросил, играя — И не заметил, что она живая.
Гость
ШАрль Бодлер - ВАМПИР В мою больную грудь она Вошла, как острый нож, блистая, Пуста, прекрасна и сильна, Как демонов безумных стая. Она в альков послушный свой Мой бедный разум превратила; Меня, как цепью роковой, Сковала с ней слепая сила. И как к игре игрок упорный Иль горький пьяница к вину, Как черви к падали тлетворной, Я к ней, навек проклятой, льну. Я стал молить: "Лишь ты мне можешь Вернуть свободу, острый меч; Ты, вероломный яд, поможешь Мое бессилие пресечь! " Но оба дружно: "Будь покоен! - С презреньем отвечали мне. - Ты сам свободы недостоин, Ты раб по собственной вине! Когда от страшного кумира Мы разум твой освободим, Ты жизнь в холодный труп вампира Вдохнешь лобзанием своим! " *** И мое, как отголосок.. . Morituri Solutant Здравствуй и слався, Императрица! Приветствие? Предсмертный крик? Ты кто? ! Богиня? ! Дьяволица? ! Твой образ в мозг навек проник В ночи в короткий нервный сон Двойник Астральный твой приходит Воздвигнул в Царстве Снов он трон И что же дальше происходит?.. . Как опытный актёр в любую роль Легко он входит, изменяя маски. Опустошённость, грусть и боль Финальные эмоций краски.. . Так мило улыбается.. . дразня.. . И, подзывая, тут же исчезает.. . Не пощадив и не казня.. . И что всё это означает?? ? Да к чёрту сны! В тиши дневной Меж мелкой суеты, забот и дел Столь явно слышен голос твой.. . Опять ментальный беспредел! ? Иль просто аккустический обман, Что вызван ожидания эффектом? И силуэт силует твой сквозь туман Он вызван зрения дефектом? И вот твоя рука в руке моей Твой бриз дыхания на коже Так ярок блеск твоих очей! Или схожу с ума я? Что же.. .
Гость
"Не проходите мимо" Л. Рубальская Женщина курит на лавочке на многолюдной улице. Женщине все до лампочки. Женщина не волнуется. В жизни бывало всякое, не обжигайте взглядами. Жизнь - как кусочек лакомый, это - напиток с ядами. В синих колечках дыма кроется тайный знак - Не проходите мимо! Ну хоть не спешите ТАК! Странные Вы, Прохожие, хоть и широкоплечие. Женщине не поможете этим безлунным вечером. Вы бы подсели к Женщине - по сигаретке выкурить. Может быть, стало б легче ей Память из сердца выкинуть. "Странная Женщина" Л. Рубальская Желтых огней горсть в ночь кем-то брошена. Я твой ночной Гость - Гость твой непрошенный. Что ж ТАК грустит твой взгляд? ! В голосе трещина. Про тебя говорят - Странная Женщина. Странная женщина, странная, схожа ты с птицею раненой, Грустная, крылья сложившая, Радость Полета забывшая. Кем для тебя в жизни стану я? ! Странная Женщина, странная. Я не прошу простить, ты ж промолчишь в ответ. Я не хочу гостить и уходить в рассвет. В грустных глазах ловлю Искорки Радости. Я ТАК давно Люблю все твои странности. * * * Я шептала во сне это имя, эти плечи во сне обнимала, Этих глаз Чистый Свет темно-синий, эти губы во сне целовала. И не верила в то, что случайно я в реальности встречусь с Тобою, Что покину свой образ печальный и оденусь Святою Любовью. Я не знала, что Ты ТАК же где-то, как и я, видишь сны и Мечтаешь. ТАК же слепо Ты бродишь по Свету и находишь не то, и теряешь. ТАК же ищешь тот Путь, что однажды нам подарит с Тобою друг друга. Что подарит тот сон Самый Важный, нам навеянный белою вьюгой. Я искала среди равнодушных, среди каменных лиц Твою Душу - И нашла в мире, темном и душном, Чистый Воздух и Свет, что ТАК нужен. И теперь я шепчу Твое имя, Твои плечи Любя обнимаю, Твоих глаз Чистый Свет темно-синий, Твои губы целую и знаю, Что с Тобой ни за что не расстанусь, не уйду никогда и не брошу, И навечно с Тобою останусь, Мой Любимый и Самый Хороший. (с) Татьяна Снежина * * * Если бы Твой голос был другим, я бы не смогла Счастливой стать. Я бы не не смогла спокойно спать, если бы Твой голос был другим. Если бы Твой голос стал таким, я бы утонула в темноте, Я бы заблудилась в пустоте, если бы Твой взгляд не был таким. Если бы немного выше был, я бы затерялась в той толпе, Взгляд бы мой не замер на Тебе, если бы немного выше был. Если бы Ты был чуть-чуть другим, разве я смогла б Тебя узнать. Голову сломя к Тебе бежать, если бы Ты был чуть-чуть другим. (с) Татьяна Снежина
Гость
Не зли других, и сам не злись, Мы ж гости в этом Бренном мире, И если что не так, смирись. Будь поумнее, улыбнись, Холодной думай головой. Ведь в жизни все закономерно, Зло, излученное тобой, к Тебе вернется непременно… Давайте восклицать, Друг другом восхищаться. Высоких слов Не стоит опасаться. Давайте говорить Друг другу комплименты, Ведь это все любви Прекрасные моменты… Давайте жить, во всем Друг другу Потакая, - тем более, что Жизнь короткая такая! … Омар Хайям
Гость
Ничто не сходит с рук: ни самый малый крюк с дарованной дороги, ни бремя пустяков, ни дружба тех волков, которые двуноги. Ничто не сходит с рук: ни ложный жест, ни звук ведь фальшь опасна эхом, ни жадность до деньги, ни хитрые шаги, чреватые успехом. Ничто не сходит с рук: ни позабытый друг, с которым неудобно, ни кроха-муравей, подошвою твоей раздавленный беззлобно. Таков проклятый круг: ничто не сходит с рук, а если даже сходит, ничто не задарма, и человек с ума сам незаметно сходит...
Гость
Моя любимая мигрень Ко мне под вечер приходила О том, о сём болтали речи Потом за череп обняла И до утра не отпускала.
Гость
Друзья!! ! (стих не мой, в инете как-то нашла) Поверьте, первая ошибка не страшна, И первая обида не важна, И самый первый страх сродни испугу. И коль в твоей судьбе случилось вдруг, Что в первый раз тебя обидел друг - Не осуждай, понять попробуй друга. Наверное, на свете не найти Людей, ни разу не сбивавшихся с пути, Сердец, ни разу не окутанных туманом. И коль у друга твоего стряслась беда: Сказал не то, не тем и не тогда - Его ошибку не считай обманом. Друзья, что, глупый промах мой кляня, Когда-то отказались от меня, - Для вас всегда мой дом открыт. Входите! Всех, кто со мной смеялся и грустил, Люблю, как прежде. Я вас всех простил. Но только и меня, друзья, простите
Гость
Песнь о Собаке Утром в ржаном закутке, Где златятся рогожи в ряд, Семерых ощенила сука, Рыжих семерых щенят. До вечера она их ласкала, Причёсывая языком, И струился снежок подталый Под тёплым её животом. А вечером, когда куры Обсиживают шесток, Вышел хозяин хмурый, Семерых всех поклал в мешок. По сугробам она бежала, Поспевая за ним бежать... . И так долго, долго дрожала Воды незамёрзшей гладь... . А когда чуть плелась обратно, Слизывая пот с боков, Показался ей месяц над хатой Одним из её щенков. В синюю высь звонко Глядела она скуля, А месяц скользил тонкий И скрылся за холм в полях. И глухо, как от подачки, Когда бросят ей камень в смех, Покатились слёзы собачьи Золотыми звёздами в снег. Сергей Есенин.
Гость
Сыграй мне на натянутой струне Сырого ноября тревожный ветер, Где воробьи, встречаясь на рассвете, Судачат о проклюнувшемся дне; А сам рассвет, одетый в серый плащ, В испуге прячет розовое тело… Хорошему предписаны пределы, И съеден лета золотой калач… Дождями перечёркнут горизонт. Он, как и ты, всё время "не доступен"… Билет из лета, где мы вместе, куплен, И возвращаться, вроде, не резон… Финита наш июль, и ты, прощай! Кредит на счастье полностью растрачен. Наверное, был месяц слишком алчен: Не дал продлиться бархатным ночам, Когда губами влажными прибой Песчинки слизывал с прохладной кожи, И становился с каждым днём дороже Восторга миг, подаренный тобой… Кто мог поверить в близость ноября, Когда, кружась в неистовом канкане, Сто ярких солнц палящими лучами Стоваттный вызывали в нас разряд… Прощай, мой друг! Ноябрьским серым днём Роман наш стал нелеп, как зелень листьев… Зима – художник - равнодушной кистью Замажет мир, где были мы вдвоём… Татьяна Керстен Здравствуйте) ) Прочитав эти и другие строки, полюбила автора сразу))
Гость
:-) Я останусь в дождях твоего октября, Затеряюсь в снегах, чтоб растаять в апреле, Если сердце кольнет -- это всхлипнула Я.. . Это Я запах ландышей в буйной метели.. . Я останусь слезой на мокром окне.. . Если сдавит виски в ожидании вдоха -- Это Я, наконец ,..осознала, что мне Без тебя и с тобой одинакова плохо.. . Я останусь в ветрах твоего февраля Лунным светом заляпаю твой подоконник, Это Я..., если трудно уснуть -- это Я Не скучаю, но буду до одури помнить... .
Гость
Мело, мело по всей земле Во все пределы. Свеча горела на столе, Свеча горела. Как летом роем мошкара Летит на пламя, Слетались хлопья со двора К оконной раме. Метель лепила на стекле Кружки и стрелы. Свеча горела на столе, Свеча горела. На озаренный потолок Ложились тени, Скрещенья рук, скрещенья ног, Судьбы скрещенья. И падали два башмачка Со стуком на пол. И воск слезами с ночника На платье капал. И все терялось в снежной мгле Седой и белой. Свеча горела на столе, Свеча горела. На свечку дуло из угла, И жар соблазна Вздымал, как ангел, два крыла Крестообразно. Мело весь месяц в феврале, И то и дело Свеча горела на столе, Свеча горела.
Гость
Шел господь пытать людей в любови, Выходил он нищим на кулижку. Старый дед на пне сухом, в дуброве, Жамкал деснами зачерствелую пышку. Увидал дед нищего дорогой, На тропинке, с клюшкою железной, И подумал: "Вишь, какой убогий, - Знать, от голода качается, болезный". Подошел Господь, скрывая скорбь и муку: Видно, мол, сердца их не разбудишь.. . И сказал старик, протягивая руку: "На, пожуй.. . маленько крепче будешь".
Гость
Ника Турбина: ОСЕННИЙ САД. "В осенний сад, где листопад.. . Ты будешь рад, мой друг. Придут забывшие тебя - Былое вспомнить вдруг - Что годы быстро так летят, И дням числа уж нет, Что можно было разыскать Затерянный твой след.. . И песню старую споют, Но только боль в словах.. . Как хочется придти туда, Где столько лет назад Веселье било через край.. . Но гол осенний сад".
Гость
Над небом голубым Есть город золотой С прозрачными воротами И яркою стеной А в городе том сад Все травы да цветы Гуляют там животные Невиданной красы Одно как рыжий огнегривый лев Другое - вол, исполненный очей Третье - золотой орел небесный Чей там светел взор незабываемый А в небе голубом Горит одна звезда Она твоя о Ангел мой Она всегда твоя Кто любит тот любим Кто светел тот и свят Пускай ведет звезда твоя Дорогой в дивный сад Тебя там встретят огнегривый лев И синий вол исполненный очей С ними золотой орел небесный Чей так светел взор незабываемый
Гость
Случайно ничего не происходит… Есть тайный смысл законов бытия. Написано: кто ищет, тот находит, И кто стучит, тому и отворят. Случайно ничего не происходит… Вся жизнь – большая книга перемен. Кто ищет, свою жизнь в трудах проводит И ничего не требует взамен. Случайности у жизни не бывает… В судьбу свою ты верь или не верь, Но, коль на стук тебе не открывают, То громко ли стучишь и в ту ли дверь? Случайно ничего не происходит… Случайно ль повстречались, разошлись? И если что теряем и находим, То из таких случайностей вся жизнь
Гость
Через звоны мечей пробираясь к любимой своей, Чёрный Рыцарь прилёг на зелёной траве отдохнуть. Он устал умирать и в глаза умиравшим смотреть.. . Но он знал, что уже не способен Судьбу повернуть. А она на траве отдыхала от зал и стопов И безусый придворный шептал ей на ухо слова: Что на все языки переводится слово Любовь С незаметным акцентом безумия и плутовства. Чёрный Рыцарь смотрел чёрно-белый с пестринками сон, Как и прочие сны полный Стали, Огня и Крови.. . И звезда на руке превращалась в хрустальный флакон, Из которого ядом текли ароматы Любви. А она веселилась и не вспоминала о нём.. . И безусый придворный легко позволял ей забыть, Что её не забыл тот, кто с детства безумно влюблён Был в её Красоту и её безмятежную прыть. Принимая лучи оседающих в море светил На доспех боевой с отпечатками острых клинков Чёрный Рыцарь поднялся в седло, чтобы снова в пути Узнавать её профиль в нелепой игре облаков! А она продолжала играть на зелёной траве, Раздавая воздушные замки холодной рукой.. . А она не искала Вопрос и не знала Ответ. И у ног её хрупких опять сидел кто-то другой! Чёрный Рыцарь вернулся домой.. . Чёрный Рыцарь считает шаги.. . Он три года навстречу любимой из плена бежал. А она позабыла о нём и по прежнему с кем-то другим. Но найдёт его сердце жестокий, холодный кинжал! Плачь о той, что за тонкими играми Высшего Света Не сумела себя в эти дни от растленья сберечь.. . В поединке повержен противник, но после победы Чёрный Рыцарь в отчаянье бросился грудью на меч.. . А она через год вышла замуж за старого графа.. . И какой то придворный опять её тело ласкал. За минутный позор её взгляд принимая в награду. И шалаш для влюблённых сменив на дворец из песка.. . Элиас Отис.
Гость
ТЫ знаешь, все уходят, кто-то однажды, кто-то теперь, но ты для меня вчерашний, откроешь сегодня дверь. Очень долгая мечта тебя радостью вновь встретит, будем мы с тобой вдвоем и мир темный будет светел.
Гость
Прости себя, и не держи Обиды за худое дело, За криво выпавшую жизнь, Что, не начавшись, надоела. Во имя терпящих, любя, Происходящее с тобою Прости, как ближнего, себя, Дав ближнему глоток покоя. Прости. И веры не растрать, Вникая в пристальные взгляды. Себя безжалостно карать Весьма почётно, но: Не надо.
Гость
Майя Румянцева Бессонница Я до кончиков пальцев - не злая. Очень добрая с тобоЙ Я до муки, до боли Не знаю Есть ли ты или выдуман мной. И приходят рассветы в город, Очень трезвые, с третьими лишними И теряется - что-то гордое Каждым утром под этими крышами. Почему ты прощаешься молча Здесь на улице неуютной? Хоть два слова, из сказанных ночью Повторить бы тебе в это утро. Я бы трижды назад оглянулась. Наизусть запомнив, навечно. Но молчанье рождает грубость, И во мне умирает женщина… Я бровями сейчас зачеркну Всё, что связано было с тобой. Я уйду. И опять не пойму – Есть ли ты …Или выдуман мной. Я уду по-мужски, без слов. Под нелёгкий стук каблуков. Не грустить. Не плакать. Не каяться. Я в любви бываю царицей. Прикажу – и забудут пальцы, Прикажу – и забудут ресницы. Только где-то в какой-то бессоннице Всё до мелочи вдруг припомнится И подушка белой медведицей С боку на бок нескладно завертится. Затоскуется … Где ты?. . Где ты?. . Может нашу большую планету Так ворочает днём и ночью Что кого-то она все рассветы Ожидает и любит очень...
Гость
Уж так заведено давно Виной тому не мы не боги Влюбляться всем нам суждено А вот любить дано не многим Любовь, влюбленность две сестры Как близнецы они похожи Но жаль не каждый в жизни может Узнать в их разные черты Вдруг дрогнет сердце вспыхнет кровь И миг счастливый озаренья Мы принимаем за любовь Слепой влюбленности мгновенье Не говори, что ты остыла Что все проходит так не больно Кто разлюбил, тот не любил Тот был влюблен, влюблен и только.
Гость
Николай Хатунцев – автор. “СВЕТ”, Должны признать на склоне лет И худшие умы, Что ясный день, что белый свет Всегда сильнее тьмы. Весь мир расколот пополам, Враждует сам с собой, Куда ни глянь - и здесь и там Кипит жестокий бой. Безчисленных трагедий нет, А есть всего одна – Там, где граничат тьма и свет, Рождается она. Но если тысячи личин Имеет липкий мрак, То свет - единствен и един - Царит во всех мирах. Мне скажут: “Свет и тьма равны! ” Отвечу: “До поры. Поверьте, не на век даны Нам правила игры” Ты можешь самый чистый свет Создать из тьмы глухой, Когда материала нет Иного под рукой. Переплавляя в сердце тьму, Рождая пламя строк, На зло холодному уму, Творить добро, как бог. Чтоб вдохновение снизошло, И прямо на глазах Добро перетянуло зло На мировых весах! Чтоб до скончанья наших лет Не усомнились мы, Что Ясный день, что Белый Свет Всегда сильнее тьмы!
Гость
Когда душевное ненастье Собой, как тучей, небо заслонит. И невозможным кажется мне счастье, И горькой складки не стереть с ланит. Я от земли, пружиня, оторвусь И полечу в заоблачную даль, И с высоты на землю оглянусь- НИЧТОЖНОЙ СВЕРХУ МНЕ ПОКАЖЕТСЯ ПЕЧАЛЬ!
Гость
Это скорее молитва: Господи! дай мне силы изменить то, что я могу изменить смирится с тем, что я изменить не могу и отличить одно от другого
Гость
ИХ очень много. И все любимые. В данный момент, чтоб уже не таскать постоянно Бродского и Есенина, которых люблю, напишу кусок из тоже любимого Высоцкого. Много букв, но из "песни слов не выкинешь" Про меня говорят: он, конечно, не гений, - Да, согласен - не мною гордится наш век, - Интегральных, и даже других, исчислений Не понять мне - не тот у меня интеллект. Я однажды сказал: "Океан - как бассейн", - И меня в этом друг мой не раз упрекал, - Но ведь даже известнейший физик Эйнштейн, Как и я, относительно все понимал. И пишу я стихи про одежду на вате, - И какие!. . Без лести я б вот что сказал: Как-то раз мой покойный сосед по палате Встал, подполз ко мне ночью и вслух зарыдал. Я пишу обо всем: о животных, предметах, И о людях хотел, втайне женщин любя, - Но в редакциях так посмотрели на это, Что, прости меня, Муза, - я бросил тебя! Говорят, что я скучен, - да, не был я в Ницце, - Да, в стихах я про воду и пар говорил.. . Эх, погиб, жаль, дружище в запое в больнице - Он бы вспомнил, как я его раз впечатлил! И теперь я проснулся от длительной спячки, От кошмарных ночей - и вот снова дышу, - Я очнулся от бело-пребелой горячки - В ожидании следующей снова пишу! (1960 год)
Гость
"...Я здесь ни с кем тоской делиться не хочу. Своё ты редко здесь услышишь имя. Но, если я молчу, я о тебе молчу, И воздух населен весь лицами твоими... " Константин Симонов.
Гость
их много.. . я даже не знаю, какое выбрать... . Время не лечит, но делает нас радушней, и равнодушней, как правило, по ночам. Жаль, никогда не взбивали мою подушку тонкие пальцы бродячего скрипача, жаль, никогда.. . это больше уже не жалит, схватит, отпустит, и все, проходи, живи. Мы бы взорвали все наши миры, пожалуй, если бы я не боялась твоей любви. Время не терпит, когда вспоминают бывших, крутится жизнь, не давая сойти с тропы.. . "Да, не сошлось"- с ностальгией друг другу пишем, члены кружка "Фотография для слепых". Мы - огого, мы могли бы, но лень и глупо, ветер закружит, помчится наперерез.. . "Помнишь, как мы... "- я до крови кусаю губы, помню, как мы не попали в страну чудес. Ты извини, бьется в клетке моя синица, новый амант, феерически, бла-бла-бла. В каждом из них я искала твои ресницы, руки, и лоб... и пока еще не нашла. ©Хамзина Мария И не хочется, и не дышится, и, наверное, не хватит сил. И стихи в пять утра не пишутся – ты напрасно меня просил И не верится, и не плачется, и давно уже не жива. В черном списке имен не значится, так откуда мне брать слова. Не любовь, не страсть, не привязанность, я смертельно устала врать. Да и с водкой пора завязывать – это больше чем «выпивать» Говори, я давно не слушаю, снова ложь или пьяный бред. Все что можно – сама разрушила, остального подавно нет. Нож оставит на теле полосы. Я, пожалуй, еще налью. Рассыпаются в пальцах волосы. Слишком жесткое deja vu В жизни всякое ведь случается. Ты случился. Переживем. Мысли тонут в вине, теряются, рассыпаются декабрем. Мы идем по безлюдным улицам, только руку не отпускай. Сигареты так быстро курятся. По последней и можно в Рай. Вот и все. Я в холодной комнате, в окружении безмолвных стен. Ты не раз и не два мне вспомнишься, в предвкушении перемен. *** Слишком глупо. И не пятнадцать. И я знаю, что есть и лучшие. И не тянет совсем влюбляться, ведь, все равно уже не получится ©Nighta
Гость
Все исправимо в жизни и в судьбе покуда сердце биться не устало...
Гость
А знаешь, там, у камня, светит солнце, И наши голоса ещё звучат.. . Бессмертно сердце! Жгучая печать На нём пылает: "Мудрость отзовётся! " Мы рождены у гибельной черты, И потому дрожат в сцепленьи руки - Не уходи! Все шорохи и звуки Замрут и сгинут. Небеса чисты. И я тяну к тебе свой первый взгляд, Такой наивный и такой прозрачный: Ты не забыл ещё свою задачу - Любить и верить. Не смотреть назад. Теперь учитель ты. Я - ученик, В смиренье воли голову склоняю. И снова тайны сердца постигаю, Узрев в себе Божественности лик. Травою сквозь асфальт, лучом во тьме - Неужто это наш удел от века? ! Достойным быть призванья человека. ...Не уходи! Ты очень нужен мне! (c) Людмила Гайдукова