Наполните пластиковую бутылку водой примерно до половины и плотно закройте её пробкой. Попробуйте сжать бутылку. Затем повторите тот же опыт, заполнив бутылку доверху. В чем вы заметили отличие? О чём оно свидетельствует?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наполненная до половины водой бутылка содержит воздушный пузырь. Сжатие происходит в основном за счёт уменьшения объёма этого пузыря. В наполненной бутылке практически только вода, которую сжимать гораздо труднее. Это связано с тем, что жидкости, в отличие от газов, почти несжимаемы. При уменьшении объёма газа уменьшаются расстояния между молекулами. Молекулы газа практически не взаимодействуют друг с другом на расстоянии. Увеличение давления в данном случае обусловлено лишь увеличением количества соударений молекул со стенками объёма. Молекулы жидкостей, напротив, находятся весьма близко друг к другу, из-за чего, при незначительном уменьшении межмолекулярного расстояния, сообщают друг другу (и массе жидкости в результате) мощные силы отталкивания.