Напомните пожалуйста, что получится!? напишите уравнения реакций 2-метил-2,4-дихлорбутана со спиртовым и водным растворами щёлочи???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2-метил-2,4-дихлорбутана            Cl                 Cl             |                    | СH3 - C   - CH2 - CH2 + 2NaOH (cпирт.) --- > CH3 - C = C =CH2 + 2NaCl             |                                                                                  |            CH3                                                                           CH3                                                                                    3-метилбутадиен-1,2              Cl                  Cl                                                       OH              OH             |                    |                                                           |                   | СH3 - C   - CH2 - CH2 + 2NaOH (водн.) --- > CH3 - C  - CH2 - CH2 + 2NaCl             |                                                                                |            CH3                                                                         CH3                                                                             3-метилбутандиол-1,3