Направление равнодействующей силы тяжести и силы натяжения нити действующих на конический маятник в данной работе? как ее можно измерить

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
l - длина нити, T - сила натяжения нити, a - центростремительное ускорение, α - угол, который составляет нить с вертикалью, R - радиус окружности, по которой движется тело По второму закону Ньютона в векторном виде: T + mg = ma OX: T sinα = ma OY: T cosα - mg = 0 => T cosα = mg sinα = R / l => R = sinα l.