Напряженность поля в нихромовом проводнике (р=10^-6 Ом*м) объемом 10^ - 6 м^3 равна 5 В/м. Какое количество тепла выделится в нем за 1 с?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
E = 5 В/м р=10^-6 Ом*м V = 10^ - 6 м^3 t =  1 с ______________ Q - ?   Решение По закону Джоуля - Ленца количество теплоты выделяемое в проводнике с током Q = I^2Rt = U^2*t / R. Сопротивление проводника R = рl / S, объем проводника V = lS, напряжение в проводнике U = E*l. Подставляя эти формулы в закон Джоуля-Ленца получим Q = E^2*V*t / р. Q = 5^2*10^ - 6*1 / 10^-6 = 25 Дж