Напсать 10 сложных имён существительных, и 10 сложных и имён прилагательных .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
существительные: зоомагазин фотоателье вице-призедент авиасвязь автоцистерна метеосводка северо-восток фотолаборатория микробиология киностудия     прилагательные: обоюдоострый мясоконсервный вечнозеленый трудоспособный крутоповернутый узконосый насекомоядный высококачественный тяжеловесный остоумный
Гость
социал-демократия вице-президент радио-техника телеведущий газопровод юго-запад северо-восток трудодень киловатт-час контр-адмирал   научно-технический вечнозеленый желто-оранжевый сложносочиненный сложноподчиненный почтительно-вежливый беспроцентно-выигрышные широкоэкранный диаметрально противоположный великосветский