Нарисуйте схематически ход луча через воздушную призму (полость) в стекле

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потрібна пара на стіклі щоб намалювати
Гость
призма вид сверху. При входе из стекла в воздух, луч отклоняется от перпендикуляра, угол падения меньше угла преломления. При переходе из воздуха в стекло, луч наоборот прижимается к перпендикуляру на этой границе, при входе в более плотную среду, угол преломления меньше угла падения. Стеклянная призма в воздухе прижимает луч к основанию, а здесь наоборот - отклоняет к вершине.