Наш строй- образец многонационального государства, где проблемы сотрудничества н

Наш строй- образец многонационального государства, где проблемы сотрудничества наций разрешены лучше, чем в любом другом многонациональном государстве,-говорил в 1946г. Сталин.Какие факты позволяют вам согласиться или не согласиться с этим утверждением? Приведите их.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Со словами И. Сталина позволяет согласиться 1. СССР был оформлен как союз равноправных национальных республик.В республиках для малых народов предусматривалось право автономий разного уровня ( область,республика,округ). 2. Гарантировалось развитие национальных языков и культур.В республиках развивалась национальная литература,поддерживались традиции, существовали языки, национальные школы и театры. 3. В рамках КПСС взращивались и продвигались национальные партийные кадры. 4. Все народы и национальности обладали одинаковыми правами, несли одинаковые обязанности. Не существовало приоритета какой - либо нации над другими. Не согласиться с этим можно, если учитывать 1. Существовали группы репрессированных народов, народов - предателей ( немцы,крымские татары, чеченцы и др) 2.В 1952-1953 г. в СССР обострился еврейский вопрос, как показатель "дело врачей"