Поговорка – цветочек, а пословица – ягодка.Поговорки: как снег на голову (для изображения внезапности).
Как две капли воды (о сходстве).
Ни рыба, ни мясо или ни то, ни сё (о бесхарактерности).
О разозлившемся человеке: Надулся как индюк. Смотрит как волк на телёнка.. Об том, кто обиделся:Надулся как мышь на крупу. О богато и счастливо живущем:Как сыр в масле катается. О хорошо и приятно говорящем:Говорит – что рублём дарит. О любителе чужого труда: Легко чужими руками жар загребать.О чувствах:
Доброе слово и кошке приятно