Натрий гидроксид массой 12 грамма прореагировал с оротофасфатной кислотой массой 9,8 грамма . Какая соль образовалась? Определить её массу.
Натрий гидроксид массой 12 грамма прореагировал с оротофасфатной кислотой массой 9,8 грамма . Какая соль образовалась? Определить её массу.
Ответ(ы) на вопрос:
3naOh+h3po4=na3po4+3h2oM (h3po4)=98 г/мольn = 9,8/98=0.1 мольM (naoh)= 40 г/мольn= 12/40=0,3 мольгидроксид в избытке считаем массу соли по кислотеn соли = n кислоты = 0.1 мольМ соли= 164 г/мольмасса=164*0.1=16.4 мольсоль фосфат натрия
Не нашли ответ?
Похожие вопросы