1.Разделите числитель на знаменатель. Если остатка нет, получится целое (а не смешанное) число; в этом случае решение задачи окончено. Но, скорее всего, при делении числителя на знаменатель получится остаток (пока забудьте про него). Целый результат деления числителя на знаменатель является целой частью смешанного числа
2.Результат предыдущего умножения сложите с числителем дробной части.[3] Сделайте это для обоих смешанных чисел. Полученная сумма является числителем неправильной дроби.
3.
Полученную сумму запишите над исходным знаменателем.[4] Сделайте это для обеих дробей (не перепутайте соответствующие знаменатели). Получатся неправильные дроби, которые можно использовать для решения исходной задачи.
4.
Преобразуйте целые числа в дроби. Если в задаче дано любое целое число, преобразуйте его в дробь. Для этого в числителе дроби запишите данное целое число, а в знаменателе запишите 1.[5]