Научно - популярная статья КОШКА. 1) Раздели статью на части. Выдели в каждой из них
Научно - популярная статья КОШКА. 1) Раздели статью на части. Выдели в каждой из нихглавную мысль. 2) Расскажи о наружности знакомой кошки привычках интересном эпизоде из ее жизни.
Ответ(ы) на вопрос:
Значение и этимология слова «кошка»В русском языке слово кошка означает либо представителя биологического подвида Felis silvestris catus вообще независимо от пола, либо самку этого подвида. Самца называют кот, а детёныша кошки — котёнок (мн. ч.котя́та). Слово кошка в русском языке является диминутивом от др.-русск. слова «котъка»[11], которое в свою очередь происходит от существительного «кот» и является родственным Происхождение и история одомашниванияСтепная кошка (Felis silvestris lybica), в результате одомашнивания которой возникла домашняя кошкаДомашняя кошка окрасатабби-макрель (дикий окрас)Согласно данным генетических исследований, все домашние кошки по материнской линии происходят как минимум от пяти представительниц[29] подвидастепная кошка (Felis silvestris lybica), имеющих разные гаплотипымитохондриальной ДНК[30]. Обособление подвида Felis silvestris lybica произошло около 130 тысяч лет назад. Степная кошка до сих пор распространена по всейСеверной Африке и в обширной зоне от Средиземноморья до Китая, где она обитает в зарослях саксаула в пустынях, в кустарниках возле водоёмов, в предгорьях и горах. Хотя мелкие дикие кошки разных подвидов могут скрещиваться между собой и давать потомство, результаты генетических исследований показали, что в филогенезе домашней кошки другие подвиды Felis silvestris, кроме степной кошки, участия не принимали[31].