Найди P прямоугольника если площадь - 36 см2 одна из сторон на 9 больше другой Решать через квадратное уравнение.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Представим что сторона a=x, то по условию, сторона b=x+9. Тогда формула площади для данного прямоугольника будет: [latex]x(x+9)=36[/latex] [latex]x^2+9x=36[/latex] [latex]x^2+9x-36=0[/latex] [latex] \sqrt{D}= \sqrt{81+144}= \sqrt{225}=15 [/latex] [latex]x_{1,2}= \frac{-9\pm15}{2}=3,(-12) [/latex] Подходит только 1 корень, так как сторона геометрической фигуры, не может быть отрицательным. Поэтому: [latex]a=3[/latex] [latex]b=12[/latex] Теперь периметр: [latex]2(a+b)=2(12+3)=30[/latex]- см.