Найдите апофему правильной треугольной пирамиды, если сторона основания равна 6см, а боковое ребро наклонено к плоскости основания под углом 60.
Ответ(ы) на вопрос:
нужно найти радиус окружности вписаной в треугольник за формулой: радиус=площадь/ полупериметр.площадь равна 9корень с 3.полупериметр=9 см.тогда радиус= корень с 3 см.Треугольник который состоит из высоты, апофемы,и радиуса. Прямоугольный с углами 30 и 60 градусов. Значит апофема это его гипотенуза и она в два раза больше чем катет лежащий напротив угла 30 градусов. Апофема= 2 корень с3