Найдите боковое ребро правильной треугольной пирамиды, если сторона основания равна 6, а высота равна 3 корень из 14

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если сторона основания правильной треугольной пирамиды (основание - правильный треугольник) равна 6, то высота треугольника опускается из вершины в центр треугольника, тогда расстояние от любой вершины основания будет равно радиусу описанной окружности, а   [latex]R=\frac{a}{\sqrt{3}}[/latex] где а - сторона треугольника, тогда   [latex]R=\frac{6}{\sqrt{3}}=\frac{2*\sqrt{3}*\sqrt{3}}{\sqrt{3}}=2*\sqrt{3}[/latex]   тогда по т Пиф бок ребро = корень из ( 12+126)=корень из 138