Найдите боковую сторону АВ трапеции АВСD,если углы АВС и BCD равны соответственно 120 градусов и 30 градусов ,а СD=7[latex] \sqrt{3} [/latex]точный ответ будет 7нужно срочно решение!

Найдите боковую сторону АВ трапеции АВСD,если углы АВС и BCD равны соответственно 120 градусов и 30 градусов ,а СD=7[latex] \sqrt{3} [/latex] точный ответ будет 7 нужно срочно решение!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Опустим из С перпендикуляр и рассмотрим треуг. CDH -прямоугольный угол CDH=BCD=30, СН=[latex] \frac{7 \sqrt{3}}{2} [/latex] (катет лежащий против 30 равен половине гипотенузе) из В так же опустим перпендикуляр и он равен СН, угол АВС=120-90=30 [latex]cosB= \frac{ \frac{7 \sqrt{3} }{2} }{AB} [/latex],  [latex]cos30= \sqrt{3}/2 [/latex] AB=7