Найдите боковую сторону равнобедренного треугольника, если его основание равно 20, а угол при основании равен 30°

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Опустим перпендикуляр на сторону из угла 120. Тогда по свойсту равнобедренного треугольника, высота-медиана и биссектриса. тогда боковая . Имеем прямоугольные треугольники с катетом прилежащим к углу 30 градусов равным 10. Найдём его гипотенузу.она равна 10/sin60=10*√3/2=(10√3)/2