Найдите больший угол равнобедренной трапеции ABCD,если диагональ AC образует с AD и боковой стороной AB углы равные 47 градусов и 15 градусов соответственно.ответ дайте в градусах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
угол ВАД=САВ+САД=47+15=62° ТРАПЕЦИЯ РАВНОБЕДРЕННАЯ, следовательно углы у оснований равны угол ВАД=СДА=62° угол АВС=ВСД сумма всех углов равна 360° 360-62-62=236° два угла у малого основания в сумме один угол равен 236:2=118° ответ: больший угол равен 118°