Найдите диагональ прямоугольника, если его периметр равен 28, а периметр одного из треугольников, на которые диагональ разделила прямоугольник, равен 24

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть а-ширина прямоугольника, b-длина прямоугольника. (a+b)*2=28 Периметр прямоугольника. Тогда пусть с-диагональ прямоугольника. а+b+c=24 по условию задачи(периметр треугольника). Получили: [latex] \left \{ {{(a+b)*2=28} \atop {a+b+c=24}} \right. \\ \left \{ {{a+b=14} \atop {a+b+c=24}} \right. \\ c=24-14=10[/latex] Тогда диагональ прямоугольника будет равна 10. Ответ: 10.