Найдите длину боковой стороны равнобедренного треугольника с основанием 26 см. и высотой к этому основанию 10см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота в равнобедренном треугольнике проведенная к основанию, делит треугольник на два равных прямоугольных треугольника. Высота делит основание на 2 равных отрезка длинной 26/2 = 13см. Рассмотрим треугольник составленный из боковой стороны начального треугольника, высоты и половины основания. Это треугольник прямоугольный, т.к. высота к основанию дает 90 градусов. По теореме Пифагора находим гипотенузу (боковую сторону треугольника) Боковая сторона = Корень из (10^2 +13^2) = корень из 269