Найдите длину средней линии равнобедренной трапеции если ее боковая сторона высота и больше основание соответственно равны 5 4 и 9
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Средняя линия трапеции равна полу сумме оснований. Надо найти малое основание.
Пусть ABCD трапеция, где AD = 9, BC - малое основание, BH - высота 4. Найдем AH по теореме Пифагора, получим 3. Тогда ВС равно 9-3*2=3
средняя линия = (9+3)/2=6