Найдите длину высоты равнобокой трапеции,боковая сторона равна 10 см,а основания 4 и 16 см.......и можно с объяснением пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
основания a=4 и=16 боковая сторона c=10 из вершин верхнего основания опусти две высоты (h) на нижнее высоты отсекут два отрезка на нижнем x=(b-a)/2=(16-4)/2=6 отрезок х, высота и боковая сторона образуют прямоугольный треугольник по теореме Пифагора h^2=c^2-x^2 h^2=10^2-6^2=64 h=8 см ОТВЕТ 8 см