Найдите длины ВС,СД и АС в прямоугольном трапеции АВСД с прямым углом А, основанием АД=12 см,АВ=5 см, меньше Д=45 градусов
Найдите длины ВС,СД и АС в прямоугольном трапеции АВСД с прямым углом А, основанием АД=12 см,АВ=5 см, <Д=45 градусов
Ответ(ы) на вопрос:
Проводим высоту СН=АВ=5, треугольник СНД прямоугольный, равенобедренный, угол Д=45, уголНСД=90-45=45, НД=СН=5, СД = корень(НД в квадрате+СН в квадрате) = =корень(25+25) = 5 х корень2 АН=АД-НД=12-5=7=ВС, треугольник АСН прямоугольный, АС-гипотенуза= =корень АН в квадрате+СН в квадрате)= корень(49+25) = корень 74=8,6