Найдите две стороны треугольника, если сумма равна 91 см, а биссектриса, проведенная к третьей стороне, делит эту сторону в отношении 5:8. Спасибочки)♥

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Биссектриса делит сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам. Тогда отрезки будут относиться как 5:8. Пусть один отрезок равен а см. Тогда другой равен (91 - а) см. Получим уравнение: [latex] \frac{a}{91 - a} = \frac{5}{8} [/latex] [latex]8a = 455 - 5a[/latex] [latex]13a = 455[/latex] [latex]a = 35[/latex]см. Значит, одна из двух сторон равна 35 см. Тогда вторая равна 91 - 35 = 56 см. Ответ: 35 см, 56 см.