Найдите двузначное число, равное утроенной сумме его цифр. Если можно распишите как решается.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
27 ; 2+7=9 ;27:9=3..........
Гость
Пусть число десятков искомого двузначного числа равно а , число единиц равно b,тогда поразрядная запись числа будет 10а+b. Утроенная сумма цифр числа равна 3(a+b). По условию задачи, искомое двузначное число равно утроенной сумме своих цифр, поэтому можно составить уравнение: 10a+b=3(a+b) 10a+b=3a+3b 10a-3a=3b-b 7a=2b b=7a/2 b=3,5a Осталось определить, какие из имеющихся десяти цифр (0,1,2,...,9) подходят под это условие. Только одна пара цифр подойдёт - это a=2, b=7 (b=3,5a=3,5*2=7) Искомое число равно 27 Проверка: 27=3(2+7)                   27=3*9                   27=27 Ответ: 27