СРОЧНО!!! Даю 20б. Заранее спасибо♥ 1.Каким свойством обладают: Раковины моллюсков, панцири, кости позвоночных 2.Преимущества: Раковин моллюсков, панцирей,костей позвоночных 3.Их недостатки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
особенностями строения и состава наружного скелета моллюсков и членистоногих связаны процессы их роста. Ø У крабов процесс смены старого панциря на новый хитиновый покров носит название линьки. Когда происходит смены хитинового покрова, животное растет и новый панцирь больше предыдущего. Во время линьки животное беззащитно и вынуждено прятаться. Ø Когда происходит смены хитинового покрова, животное растет и новый панцирь больше предыдущего. Во время линьки животное беззащитно и вынуждено прятаться. В первые годы жизни рак линяет и быстро растет, а с 5-летнего возраста он подвергается линьке не чаще 1 раза в год и растет медленно. Живут раки до 15 – 20 лет и достигают величины 20 – 25 см. Ø В отличии от членистоногих, моллюски по мере роста достраивают раковины. Ø Скелет членистоногих состоит из хитина и минеральных солей, поэтому он прочный и легкий. За счет этого членистоногие ведут подвижный образ жизни. У моллюсков раковина прочная и тяжелая, состоит из извести и рогоподобного вещества, которые защищают животное от хищников, но из-за тяжести раковины они ведут неподвижный или малоподвижный образ жизни.