Найдите эпитеты и олицетворение Из подвалов, из темных углов, От машин и печей огнеглазых Мы восстали могучей громов, Чтоб увидеть всё небо в алмазах, Уловить серафимов хвалы, Причаститься из Спасовой чаши! Наши юноши — в туча...

Найдите эпитеты и олицетворение Из подвалов, из темных углов, От машин и печей огнеглазых Мы восстали могучей громов, Чтоб увидеть всё небо в алмазах, Уловить серафимов хвалы, Причаститься из Спасовой чаши! Наши юноши — в тучах орлы, Звезд задумчивей девушки наши. Город-дьявол копытами бил, Устрашая нас каменным зевом. У страдальческих теплых могил Обручились мы с пламенным гневом. Гнев повел нас на тюрьмы, дворцы, Где на правду оковы ковались... Не забыть, как с детями отцы И с невестою милый прощались... Мостовые расскажут о нас, Камни знают кровавые были... В золотой, победительный час Мы сраженных орлов схоронили. Поле Марсово — красный курган, Храм победы и крови невинной... На державу лазоревых стран Мы помазаны кровью орлиной.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Труд и быт города (не деревни!) описан как повседневное существование пролетариев. Они живут в подвалах и темных углах в устрашающих демонах-городах, где есть дворцы для богатых и тюрьмы для бедных.  Выражение национального самосознания - это   воспевание революционного подвига рабочих, одержимых гневом, и павших в борьбе за правду. Это и плач по убитым, которых схоронили на Марсовом поле, и это гордость за их победу.