Найдите фразеологизмы.Объясните их значение.Почему девочка не поняла слов,сказанных матерью? 1.Продажа лошади особенно врезалось Танюше в память. Мать плакала и говорила,что ей "кусочек в горло не идёт", а Танюша всё смотрела ...

Найдите фразеологизмы.Объясните их значение.Почему девочка не поняла слов,сказанных матерью? 1.Продажа лошади особенно врезалось Танюше в память. Мать плакала и говорила,что ей "кусочек в горло не идёт", а Танюша всё смотрела на её горло,не понимая,о чём толк.(И.Бунин) 2.В последние дни мама говорит,что с этой командировкой она прямо голову потеряла. Лёлька не поняла и удивилась :" Как же ты,мама,потеряла голову,если она тут?" (Н.Дубов) Помогите пожалуйста!!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Кусочек в горло не идет.Это означает: Кто-либо не может есть от тяжёлых переживаний, волнения, усталости . 2)Голову потеряла.Это означает: Попав в затруднительное положение, теряться, не знать, как поступить.  Девочка не поняла эти слова потому,что она читает мало книг или не идет в школу. Или еще маленькая девочка которой 4 лет