Найдите координаты точки пересечения графиков функций y=-x/3 и y=x-4. Опишите решение , пожалуйста!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Необходимо решить систему из этих 2ух уравнений и получите точку с координатами (3;-1)
Гость
Т.к. графики пересекаются, значит они имеют общую точку. Значит в этой точке х и у для первой и для второй функции одинаковые. Начитаем с у, т.к. в обоих функциях он уже выражен. Т.к. у первой и второй функции левые части равенств), значит равны и правые. Приравниваем их: -х/3 = х-4 Получилось уравнение с одной неизвестной х. Решаем: -х=3(х-4) -х=3х-12 -х-3х=-12 -4х=-12 4х=12 х=12:4 х=3  - мы нашли х - это и есть абсцисса точки пересечения графиков. Теперь подставляем этот х=3 в любую из двух функций, неважно какую, т.к. значение У будет в обоих одинаково при ЭТОМ х: у=х-4=3-4=-1 - это ордината точки пересечения графиков  Ответ: (3; -1)