Найдите корень 15*tga, если sina=1/4 и а принадлежит (П/2; П)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \sqrt{15} *tg \alpha = - \sqrt{15} * \frac{1}{ \sqrt{15} } = [/latex] - 1
[latex]tg \alpha = \frac{sin \alpha }{cos \alpha } [/latex]
[latex]cos^2 \alpha =1-sin^2 \alpha =1- \frac{1}{16} = \frac{15}{16} [/latex]
[latex]cos \alpha =[/latex]±[latex] \frac{ \sqrt{15} }{4} [/latex]
[latex]tg \alpha = \frac{1}{4} : ( \frac{- \sqrt{15} }{4}) = - \frac{1}{ \sqrt{15} } [/latex]