Найдите лишнее слово по гоамматическим признакам глагола (спряжение, переходность и т.д.).1 покупать , лежать, обуть, купить.2 вечереть, светать, знобить, светить.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В первом лишнее слово ЛЕЖАТЬ.Это непереходный глагол.Нельзя лежать Кого?что?.Остальные переходные:покупать (кого?что?) продукты,обуть ребенка,купить книгу Во втором лишний глагол СВЕТИТЬ.Остальные-безличные,у них нет производителя действия.Кто-то вечереет или что-то светает--абсурд.А вот светит,например,лампа.