Найдите массу водорода, вступившего в реакцию с хлором, если в результате этой реакции получили 36,5 г хлороводорода.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
находим количество вещества хлороводорода: n(HCl) = 36,5/36,5=1 моль количество вещества водорода в 2 раза меньше, чем количества вещества хлороводорода, значит n(H2) = 0,5 моль, находим массу водорода: m(H2)=0,5*2=1г