Найдите массу воды и лимоновой кислоты , необходимых для приготовления 50г 5%-но раствора

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(р-ра) = 50 г  W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100% W(в-ва) = 5%   m(в-ва) = m(р-ра)* W(в-ва) / 100% Найти:              m(в-ва) = 50 * 5 / 100% = 2,5 г m(воды)           m(воды) = m(р-ра) - m(в-ва) = 50 - 2,5 = 47,5 г m(в-ва)