Найдите медиану равнобедренного треугольника с основанием 10см и боковой стороной 13см.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в равнобедренном треугольнике медиана является биссектрисой и высотой,
так как она является высотой, следовательно образует прямоугольный треугольник, гипотенуза- это боковая сторона, малый катет- половина основания, большой катет- высота(медиана)
медиану найдем с помощью теоремы Пифагора:
медиана в квадрате = 13 в квадрате-10/2 в квадрате
медиана в квадрате=169-25
медиана в квадрате=144, следовательно медиана равна 12