Найдите меньшее основание  равнобедренной трапеции если большие основания 16см,боковая сторона 10см,один из углов 60 градусов.Напишите только чтоб училка не спалила.

Найдите меньшее основание  равнобедренной трапеции если большие основания 16см,боковая сторона 10см,один из углов 60 градусов. Напишите только чтоб училка не спалила.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: АВСД-трапеция Ав=СД=10см АС-16 А=60° найти вс Проведем пенпедикуляр ве на ас и сн на ас рассмотрит треугольник аве и сдн(ав=вс по усл,угл а=угл д=60° по св,) угл в=угл с=90-60=30°=>ае=половине ав, 10:2=5,16-(5+5)=16-10=6см